Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 13 марта 2016 г.

Держатель печатных плат "Вертело"

(3-я рука)

     Сегодня хочу вам рассказать об одной штуковине которая довольно хорошо облегчает работу человеку при сборке и пайке печатных плат. Это держатель печатных плат, а в простонародье ее еще называют часто 3-я рука.
     
    Как то сижу, паяю очередную плату и понимаю что задолбался держать ее постоянно в руках. При сборке постоянно нужно держать в руках: припой, паяльник, плату и еще и придерживать деталь в плате. Короч порылся в интеренете, нашел готовые решения. Самый распространенный стандартный держатель плат это: станина с двумя крокодилами. Я посмотрел на него и понял что он будет жутко неудобным потому что каждый раз прицеплять/отцеплять плату к крокодилам будет очень муторно. По єтому посмотрел в сторону держателя "Вертело". Нов заводских держателях плат єтой конструкции есть многие недочеты, изготовлены из пластика, хрупкие, легкие на вес по этому ерзают на столе, постоянно нужно их ловить рукой, нет регулировки по высоте а это очень важно так как чем выше подвешена плата тем больше руки будут на весу и быстрее будут уставать и т.д. 

    Короче решил изготовить держатель на основе заводских но с своими особенностями.

Фото заводских держателей на основе которых изготавливал свое "Вертело"(фото взяты с интеренета):





 Фото комплектации моего "Вертела":



Для изготовления нам потребуются инструменты: дрель, сверла, болгарка, сварочный аппарат. Без этого будет довольно трудно что-то сделать. Ну и так же расходный материал в виде: профелей (квадрат), шпилек М8, гаек М8, шайб, куска плотной резины.

Чертежи с размерами всех комплектующих держателя печатных плат "Вертело":


Ну и фото моего готового держателя печатных плат "Вертело":





Думаю особо что-то еще объяснять будет лишним. Все прекрасно просматривается на фото и чертежах. Желаю успеха в повторении проекта! =) До новых встреч! =)



Комментариев нет:

Отправить комментарий