Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 2 сентября 2016 г.

Быстрое травление печатных плат

(приспособление)

     Доброго времени суток дорогие друзья! Сегодня я немного расскажу о своем опыте по травлению печатных плат. Сначала когда только начинал вникать в азы пайки и изготовления готовых плат я использовал простую емкость с хлорным железом в которую кидал подготовленную плату где то на сутки. И ждал пока она вытравится. Но очень быстро мне этот о-о-о-чень длинный процесс надоел и решил поискать информацию как бы ускорить это дело. Да и дорожки бывало излишне протравливало. И однажды я отрыл очень неплохую статью в которой один чувак рассказывал и показывал на фотках о своем приспособлении которое ускоряет процесс травления. Как мы все знаем, плата намного быстрее травится если хлорное железо постоянно перемешивать. Вот это и будет нашим козырем.
    И так, что нам понадобится для приспособления травления плат:

- Емкость от проявки фотографий 1шт. (думаю все помнят эти ванночки =))))
- пластиковая трубка и несколько угловых пластиковых переходников (достать можно в любом зоомагазине, трубки и переходники продаются для аквариумов!)
- воздушный компрессор -1шт(то же самое, купить можно легко в зоо магазине, продают эти компрессора для нагнетания воздуха в аквариум)
- молекулярный клей- 1шт 
- сверло сечением на 0,8мм (1шт)

Ну а дальше, дело техники, нарезаем куски трубок, закрепляем их змейкой с помощью переходников и приклеиваем на молекулярный клей к дну ванночки.
Нагреваем на газовой плите сверло на о,8мм (предварительно взяв его плоскогубцами что бы не обжечь себе пальцы) и аккуратно и не спеша делаем отверстия в трубке примерно через каждые 10-15мм что бы было куда воздуху выходить.

Вот и все, приспособление готово. Я травил в хорошо концентрированном растворе хлорного железа платы в основном за 10 минут. И дорожки не успевает подтравливать там где не нужно =) Процесс травления платы очень быстрый.

Привожу фотки, для большей наглядности что и к чему что бы было понятно.

Пользуюсь данной приспособой уже около 8 лет. Очень хорошо показала себя на практике.






З.ы. Плату кидаем в ванночку. Заливаем хлорным железом. Подключаем воздушный компрессор и начинают бежать мелкие пузырьки воздуха из трубки к поверхности. Благодаря им все хлорное железо постоянно активно перемешивается и плата травится очень быстро. Все самое простое- гениально! =)

Желаю удачи в паяльных делах! Бай-бай! =)



Комментариев нет:

Отправить комментарий