Wikipedia

Результаты поиска

вторник, 15 декабря 2015 г.

Cобираем гитарный ламповый ревербератор 

63" Fender Reverb


    Cегодня я вам расскажу как собирал ламповый ревербератор. Да-да, это именно тот самый что с пружинным реверб танком =))) Сразу скажу что оно того стоит- звучит фендеровский ревербератор даже при бюджетной комплектухе очень здорово. Очень рекомендую к сборке- деталей требуется не так уж и много. Самое главное это купить-выменять-достать сам реверб танк. Вещь довольно редкая и в основном покупается на Е-бае и подобных интернет местах. Я купил реверб-танк производства Японии у одного знакомого из Израиля(Джимми спасибо тебе!), но пружины у этого танка оказались малы по длине, по этому я разобрал его и доработал добавив две пружины от реверб танка Вермоны+ взял от нее же алюминиевую основу(за запчасти ревера спасибо Сереге Козину =) Наружный металлический короб изготовил из металла толщиной 0,5мм.

Для начала посмотрим на схемы по которым будем собирать:






Так как я собирал из той комплектухи что у меня была под рукой, то перечислю следующее что было взято:

Лампы: 
- 6П1П
- 6Н3П
- 12АХ7

Трансформатор силовой: был взят с советского лампового усилителя, и маркируется под номером: 5104 700 004- II
У него есть вполне юзаемые вторички на 6,3в для накала и 355в для анодного напряжения.

Трансформатор драйвера: ТВЗ-1-9. На нем я отмотал вторичную обмотку на 16витков. Для чего это сделал- в моем реверб танке вход на 2 Ом, по этому что бы согласовать вход реверб танка и этого драйверного трансформатора нужно было это сделать. Если вы будете покупать готовый реверб-танк то у него входное сопротивление 8 Ом, не нужно ничего будет отматывать- тупо берете и юзаете транс ТВЗ-1-9! =)

Дроссель: ДР5-0,08

Размеры шасси: 
- высота 55 мм
- длина 400 мм
- ширина 170 мм 
- ширина 2-х загнутых края шасси со стороны компоновки деталюшек: 10 мм
- толщина металла с которого гнулось шасси: 0,7 мм Тоньше металл не рекомендую брать, будет коробится от веса прикрепленных трансформаторов

Дальше привожу вам лейаут отрисованный мною вручную с адаптацией под лампы 6П1П, 6Н3П, 12АХ7:





По поводу конденсаторов: по возможности нужно взять максимально качественные пленочные. Я использовал Оранж Дроп, а так же КСО (0,0022 мкФ и 250р). 
Не используйте керамические!-они поганят звук.

Собранный борд:



Расположение трансформаторов и дросселя на шасси:


Шасси изнутри:



Как видите, конденсатор 0,01 мкФ х 400v, конденсатор 250р х 250v, припаиваются прямо на потонцеометрах, а резистор на 1 мОм прямо на входном гнезде джека.


     Фото на котором очень хорошо видно как протянуты провода накала ламп косичкой к силовомо трансформатору:


Еще хочу обратить внимание: резистор на 1,5кОм припаивается прямо на 7-й ноге панельки лампы 6Н3П (средняя панель лампы на фото). На него надета белая изоляция.

Вид сбоку:




Входное и выходное гнезда-тюльпаны на реверб-танк сидит на шасси и контачат с ним. Краска зачищена в местах соединения для хорошего контакта!
Вместо панелек для монтажа деталюшек на борде проще всего взять турреты. Но так как мне под руку на халяву достались данные електромонтажные панельки+ было уйма медной шинки я использовал их.


Разводка проводов от силового трансформатора:


Два резистора припаянных на лепестках силового трансформатора обмотки 6,3v, стандартный метод борьбы с наводками- делаем искуственную среднюю точку и бросаем на землю шасси.
Кстати в разводке земли я применил два способа: медная толстая шина для всей земли схемы и земля "звездой" это свел уже все земли в одну точку на шасси, что легко просматривается на этом фото.


Фото гнезда под педаль включения/выключения эффекта ревербератора а так же тюльпанное  гнездо под ним это выходное гнездо на реверб-танк. Провода должны быть экранированными:



Фото реверб-танка уже установленного в корпус ревера:



Реверб-танк я прикрутил горизонтально, открытым коробом вниз, как и кругом советуют . Боковые "уши" реверб-танка я обернул в четыре слоя очень мягкой толстой материей и сквозь нее прикрутил шурупами к корпусу. Для чего это сделано: что бы реверб танк как можно меньше воспринимал вибрации от деревянного корпуса. По тому что корпус будет стоять на полу, а пол при игре на ел. гитаре естественно будет вибрировать от гитарного кабинета.
Еще один момент: вот этот синий провод торчащий одиноко по средине- это "земляной" провод который намертво прикручен к коробу реверб-танка. При этом ни один из выводов входной и выходной катушки реверб-танка не контачит с копусом! Это нужно для того что бы не было земляных петель. Будет только одна точка контакта корпуса реверб-танка с шасси ревера именно через этот провод. Провод многожильный и толстый на 2 мм квадратных.


Так готовый и собранный реверб-танк выглядит внутри:




А еще мне захотелось изготовить шильдик с надписью Fender как на оригинальном ревербераторе =)  Почесал репу, отыскал кусок алюминия (нержавейка была бы к стати но ее о-о-очень трудно обрабатывать надфилями- кто пробовал тот знает)))
Пару слов по изготовлении: нам нужен кусок алюминия толщиной 2 мм(тоньше не рекомендую, при обработке можно легко повредить шильдик если будет с тонкого алюминия), лобзик, ножовочное полотно по металлу, надфиля разних профелей, сверло на 1мм, дрель, простой карандаш, резинка, мелкая наждачная бумага абразивностью на 500 и 1000,  прозрачный лак.

Ну и начинаем, сначала рисуем надпись:


Потом делаем пропилы ножовочным полотном там где возможно и сверлим отверстия по контурам линий:


Пропиливаем лобзиком и убираем все лишнее:


Пилим лобзиком и подчищаем надфилями:
:

Окончательная зачистка контуров:


Зачищаем поверхность шильдика до блеска наждачкой на 500, потом на 1000. Вытираем хорошо тряпкой и быстро наносим хороший слой прозрачного лака, покуда алюминий еще не окислился и не потемнел.

Результат:



Тому кто захочет повторить этот подвиг)), прилагаю готовое лекало на листе А4.
Скачать можно здесь: Качать Фендер лекало

Ну и смотрится оно так:


В завершении, пару слов: сама схема Fender reverb не очень сложная, намного больше времени уйдет на поиски всех его комплектующих. Изготовление корпуса ревера я не буду описывать, подобного материала как сделать корпус к ламповому гитарному аппарату в интернете просто валом, по этому не вижу в этом смысла.

Ну и фото готового лампового пружинного ревербератора 63"Fender Reverb:






Вот и все, желаю всем терпения, выдержки и не остывающего паяльника! =) Желаю удачи в паяльных и гитарных делах! Действуйте! =)







Комментариев нет:

Отправить комментарий