Wikipedia

Результаты поиска

четверг, 10 декабря 2015 г.

Мод квакушки VOX V847


     Здравствуйте дорогие друзья и все кто хоть одним глазком решил заглянуть в мой блог. Сегодня мы продолжаем разговоры об гитарных педалях. Эта статья будет о том как я решил замодить свою квакушку Wah-Wah Vox V847. Cкажу что квакает она просто отлично, производства США. Но мелкие недочеты со временем все таки решил исправить.
То что решил замодить в ней:
- индикация вкл/выкл ефекта с помощью светодиода
- тру-байпас
- гнездо питания под 9v
- замена штекера кроны на более качественный

Для осуществеления нам понадобится: паяльник,, дрель,  кусок провода, светодиод на 5мм матовый, один резистор на 1к 0,5 Вт, кнопка 3PDT c фиксацией на три контактных группы, стандартное монтажное гнездо питания на 9в, тройка пластиковых хомутов.


Скажу сразу, светодиод я решил вмонтировать без крепления, так как места там очень и очень мало и эта металлическая штуковина довольно высоко торчала бы так что "тапка" могла вполне доставать до него. По этому без посадочного гнезда.

Светодиод вмонтировал так:



Гнездо питания решил врезать с левой стороны, за гнездом Out: 



Ну и внутри что и как вышло:




Немного подсказок:
Сначала демонтируем стоковую кнопку.
1. Отпаиваем коричневый провод от входного гнезда IN и так же вытаскиваем его другую сторону с монтажной белой планки. Берем нож и акуратно надавливая кончиком ножа на прорезь в планке и тащим за провод. Он легко выйдет с планки. Вместо него припаиваем длинный кусок нового провода к гнезду IN на то же место и тянем его к кнопке переключения. 
2. Так же тянем два провода от гнезда питания 9v  к светодиоду. Минус припаиваем к светодиоду. Плюсовый провод пойдет на кнопку. На плюсовый вывод светодиода припаиваем резистор на 1к. Второй вывод резистора идет на кнопку.
3. Отрезаем штекер кроны, и оба провода припаиваем к гнезду питания на 9v
4. Припаиваем к гнезду питания на 9v новые провода штекера под крону. Что бы у нас был выбор питать педаль как от кроны так и от внешнего блока питания.

Для чего нужен тру-байпас думаю уже все прекрасно знают,в интернете очень много информации есть по этому поводу, но напомню для тех кто не в курсе. Тру байпас позволяет полностью отключать схему от сигнальной гитарной линии минуя ее. При этом входной каскад схемы не влияет никаким образом на гитарный сигнал. Это важно так, как квакушка из-за своих схемотехнических особенностей при стоковом переключении висит своим входом на гитарном сигнале и немного дает искажения в гитарный сигнал, вносит свои корективы во всю цепочку!
По этому и нужен тру- байпас, плюс к тому же и индикацию легко организовать на данной кнопке =)  Кстати очень не рекомендую юзать кнопку на 2-е контактные группы с системой Милениум. Это там где индикация включается посредством нескольких резисторов и транзистор. Схема подкупает простотой но есть одно большое НО! Этот Миленимум издает нехилый ЩЕЛЧЕК при переключении кнопки. По этому я настоятельно рекомендую юзать кнопку 3PDT без зазрения совести! Не экономте на деньгах, лучше сразу купить нормальную кнопку! 

Вот собственно и все. Для монтажа понадобится пару сверл для отверстий под светодиод и под гнездо питания. После полного завершения работ, берем новые пластиковые хомуты и аккуратно собираем провода снова в жгуты. А-ля заводское исполнение рулит =))) Желаю всем удачи в музыкальном творчестве!


Комментариев нет:

Отправить комментарий