Wikipedia

Результаты поиска

вторник, 20 октября 2015 г.

Гитарная педаль Fuzz Face


     Еще одна гитарная педаль которая несет большой интерес в кругах музыкантов это Fuzz Face. Было бы очень странно не вспомнить про Fuzz имея в своем арсенале квакушку. =) 

     Итак, определяемся со схемой Fuzz. Конечно же я взял схему на германиевых транзисторах, не коверканую дополнительными буферными каскадами и не напичканную кремнием =)

Схема:


    Потом засел за комп и накидал в Лейке печатку:



     Пару слов по схеме.  
- Как показала практика, после юзания я заменил пот Volume 500к на  50к, соответственно конденсатор 10н поменял на 100н. Обьясняю зачем это сделал: пот громкости звука регулировался только в крайних положениях не плавно- данная замена лечит эту проблему.
- Транзисторы лучше всего брать:ГТ 402 или ГТ403.  Я у себя в городе их не нашел к сожалению по этому поставил П416БВП военной приемки. Очень хороши показали себя в звуке- рекомендую!
-  1-й транзистор должен быть с коэффициентом усиления 70-100, а 2-й: 90-130
- Так же хочу напомнить что недостатком данной схемы является то что "+" сидит на корпусе педали из-за германиевых транзисторов по этому ей нужно отдельное питание от остальных стандартных педалей. Кроны внутри хватает на очень долго, по этому можно особо не волноваться. 
- Так же нужно будет выставить нужное сопротивление в колекторе первого транзистора(33к). Ставим туда временно подстроечник на 50к и подбираем нужное сопротивление посрудством прослушивания и впаиваем тогда уже нужный номинал.
Схема хоть и проста но очень требовательна в отстройке и подборе комплектующих. Иначе на выходе будет не звук а бяка. Педаль показала отлично с ел.гитарой с синглами на борту. С хамбами похуже и уже не особо то что нужно в концепции звука. Нужно это учитывать.

Фото готовой педали:



Готовую Печатную плату на фуз можно скачать здесь: Печатная плата Fuzz Face
В заключение могу сказать что педаль очень стоящая особенно в связке с квакушкой, звук дает шикарный, очень рекомендую к сборке. Хоть она и муторная по настройке но оно того стоит! Желаю Всем удачи, мирного неба, качественного звука и поменьше фальшивых нот! =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий